среда, 13 октября 2010 г.

Традиционный Африканский Баобаб – Витаминное Дерево.



Статья о супер-фрукте баобаба в очень серьёзном журнале National Geographic. Очень интересно видеть, что специалисты расценивают этот новый рынок плодов баобаба как рынок на Миллиарды долларов!

Рассыпчатая мякоть фрукта баобаба может быть использована в пищу, в качестве ингредиента – как загуститель для джемов и соусов, как подсластитель в для фруктовых напитков или как острая добавка к пряным соусам.

В бархатной скорлупе фрукта, размером с кокосовый орех, традиционный африканский баобаб содержит огромное количество питательных элементов. Этот фрукт содержит в три раза больше витамина С, чем апельсины, в два раза больше кальция, чем в молоке, а также большое количество витамина В, магния, железа, фосфора и антиоксиданты.До недавнего времени пользу из этих питательных элементов извлекало только местное население, которое ело фрукт в свежем виде или добавляло измельченным в каши и напитки. Немногие вне континента могли узнать особый, как у пирожного, вкус баобаба, который описала Люси Велфорд, в ФитоТрейд Африки, как "нечто между грейфрутом, грушей и ванилью".Теперь баобаб направляется в магазины Европы и Соединенных Штатов, как ингредиент для джемов и соусов, содержащих перец, а также для зерновых батончиков и смузи. Европейский союз одобрил продажу баобаба для продуктов питания.Женщины Малави уже собирают урожаи в коммерческих целях и зарабатывают достаточное количество наличных, чтобы заплатить за обучение детей. Будет ли баобаб когда-нибудь столь же модным, как и ягода асаи? Эксперты оценивают потенциальный объем международного рынка в миллиард долларов в год. «Баобаб перебирается из производства на приусадебных участках в центр индустрии", сказал Малкольм Рили, из аглийской компании по производству джемов Yozuna. Сейчас среди его клиентов есть уже большие сетевые британские продуктовые магазины. «Тут большой потенциал». —Karen E. Lange

NATIONAL GEOGRAPHIC: www.nationalgeographic.com

http://blogs.ngm.com/blog_central/2010/08/vitamin-tree.html