пятница, 18 марта 2011 г.

Известно ли вам?




Баобаб, живая легенда.

Дерево-бутылка – волшебное дерево – дерево-аптека – дерево жизни:

. Ботаника
. Истоки названия Баобаб
. Настоящий символ
. Рекордное долголетие
. В баобабе используется всё
. Пищевая и лекарственная ценность



Ботаника
Баобаб относится к семейству Мальвовых. Существуют 8 видов баобаба, из которых только один произрастает в африканской саванне: Adansonia Digitata Linn ( Адансония Пальчатая).
Адансония Пальчатая для обеспечения опыления остановила свой выбор на ночных животных: летучих мышах и лемурах.
Болезни и вредители: не имеется.
Семейство: Мальвовые.
Типы почвы: обычная, сухая, от нейтральной до известковой.
Влажность почвы: от нормальной до сухой.
Родина: Африка, Мадагаскар, Австралия.
Оттенок цветков : белый.
Тип растительности: живучий и стойкий.
Цветение : с мая по август.
Высота : от 3 до 25 м.
Листовой покров : опадает в сухой период.
Ствол : до 12 м в диаметре.
Баобаб не ограничивает своё сотрудничество с млекопитающими одним только опылением своих цветов. Именно на животных он снова может рассчитывать в распространении созревших семян, что конечно же, и позволяет ему распространиться на занимаемых сегодня территориях. Его плоды называют также «обезьянним хлебом», и название это дано в честь одного из его сеятелей. Однако имеются и другие потребители:

Приматы .
Человек (Homo sapiens): наверняка именно наблюдая за поведением других млекопитающих он начал использовать баобаб приблизительно с теми же целями ( употреблять плоды, листья, использовать в качестве укрытия) и перемещаясь, брать его с собой. Бабуин (Papio spp.): ответственен за возникновение одиночно произрастающих баобабов, возвышающихся на скалистых холмах и зачастую являющихся местом жительства данных приматов.

Хоботные .
Слоны (Loxodonta africana, Саванный слон): порой им случается блуждать, пожёвывая мякоть ствола, предварительно аккуратно обнажив её сильными ударами бивней. Не пренебрегают они и плодами, предоставляя тем самым семенам баобаба мягкую перину своих фекалий, откуда пробьются впоследствии весьма упитанные ростки.

Истоки названия БАОБАБ
Имея прозвище дерева-волшебника, дерева-аптеки или дерева жизни, своё название Баобаб получил от арабского « bu-hibab » ( плод со множеством семян ). Самый старый и знаменитый баобаб находится в местечке Ширамба, на берегу Замбези. Возраст его - 2 000 лет, его видел когда-то сам Ливингстон.

Настоящий символ
Этот огромный и мощный символ, который кажется, присоединяет небо к земле, чрезвычайно важен для людей и животных в сухих Африканских регионах. Он предоставляет защиту и пищу, одежду и лекарства, а также сырьё для многочисленных полезных вещей. Как свидетельствуют десятки лет исследований по всему миру, а также традиционная африканская медицина, популярная и в наши дни, баобаб позволяет привести в равновесие и восстановить главные функции человеческого организма и кожи, неся здоровье и долголетие.

Рекордное долголетие
Обычно произрастая одиночно, этот гигант, входящий в число самых древних на планете, легко достигает 20 метров в вышину и 12 метров в диаметре. Обычно баобаб живёт от 500 до 1000 лет, но считается, что некоторые деревья доживают и до 5000 лет. Он произрастает один, часто в скалистой пустыне, и оживляет пейзаж своим необычным и удивительным видом: огромный ствол и конусовидные ветви, похожие на простёртые к небу корни.

В баобабе используется всё
Из семян делают масло, из плодов- напиток, листья употребляют как овощ.
Пористая древесина баобаба может удерживать до 90 000 литров воды, как настоящий резервуар. Из семян производят пищевое масло, их жарят и используют как заменитель кофе.
Благодаря высокому содержанию фосфатов они используются для производства мыла и удобрений. Из мякоти плодов делают напитки, богатые витаминами В1/С, а также соусы. Листья баобаба богаты протеинами и минералами (кальций, железо, калий, магний, марганец, фосфор и цинк) и употребляются в пищу вареными. В сухой период они служат кормом для скота. Волокнистая кора, которую баобаб имеет свойство восстанавливать, используется для производства верёвок и плетения. Смола входит в состав бумаги. Молодые ростки и корни молодых растений использутся также, как спаржа.
Лекарственные свойства : в традиционной африканской медицине используется:
Мякоть - для борьбы с поносом, дезинтерией, оспой и корью. В виде отвара она обладает способностью вызывать менструации и закрепляющим свойством. Листья используются как закрепляющее (против поноса), жаропонижающее, противовоспалительное и анти-филярийное средство. Порошок из высушенных листьев лечит анемию, рахит, тонизирует, является хорошим эмолентом и антиревматическим средством. Кора обладает жаропонижающим действием и помогает при воспалениях кишечника.
Мякоть и её ценные свойства. Самая ценная часть этого щедрого дерева – без всякого сомнения, мякоть плодов, благодаря её пищевым и терапевтическим свойствам.

БАОБАБ, называемый также деревом-кормильцем и деревом-аптекарем
•Антиоксидант
•Источник питательных веществ
• Пребиотик
• Средство от поноса, дезинтерии, запоров
• Источник био-доступного железа
• Противовоспалительное, анальгетическое, антипиретическое средство
•Гепапротектор.
Мякоть может содержать до 300 мг. витамина С в 100 граммах, что в 6 – 10 раз превышает содержание этого витамина в апельсине. Витамин С способствует усвоению железа и кальция в организме. Содержание кальция в 2-3 раза выше, чем в молоке. В Африке мякоть используется как заменитель молока для младенцев. Плоды содержат также большое количество основных витаминов, таких, как рибофлавин (витамин B2), необходимый для оптимального развития и поддержания целостности клеток нервной системы, кожи и глаз. Витамин PP или B3, имеющий важное значение для регулирования многих метаболических процессов. Нерастворимые пищевые волокна (22%) позволяют снизить вероятность запоров и возникновение избыточного веса, давая ощущение сытости, что может быть использовано в режиме питания с ограниченной энергетической ценностью. Растворимые пищевые волокна (22%), полезные для профилактики поносов и стимулирования имунной системы, имеющие противовоспалительные, анальгетические и антипиретические свойства. Не содержащая клейковину, мякоть воздействует как водо- и жирорастворимый антиоксидант, позволяющий предотвратить атаку свободных радикалов или же бороться с их возникновением.